Ликвидация Ликвидация организации

Ликвидация ИП

Некоторые предприниматели, решившись на определенные поступки, иногда задаются вопросом: «Как грамотно выйти из бизнеса, который по определенным причинам не состоялся, или, как выполнивший свою задачу, уже не нужен?». Бизнес перестал приносить доход, проблемы с кредиторами, а также другие неурядицы в жизни ИП могут привести к решению о ликвидации организации. Как только такое решение принимается, как правило, возникает вопрос – как ликвидировать свою фирму в полном соответствии с действующим законодательством, безопасно и с наименьшими потерями? Ответ на данный вопрос, в первую очередь, напрямую зависит от формы собственности.

Если вы являетесь Индивидуальным предпринимателем (ИП или ПБОЮЛ в старой терминологии), то можете себя поздравить, это, пожалуй, самый простой случай. Обычно ликвидация ИП занимает около двух недель и включает в себя выписку из ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей). Ликвидацию в ИФНС (Инспекция Федеральной налоговой службы), снятие с учета в ФСС (фонд социального страхования), ПФ (пенсионный фонд), ФОМС (фонд обязательного медицинского страхования) и ряде других органов. Далее, при наличии печати, происходит ее уничтожение.

В полном соответствии со статьей 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001г., о регистрации юридических лиц и ИП, основанием для ликвидации ИП является принятие им окончательного решения о прекращении предпринимательской деятельности.

Чтобы грамотно оформить ликвидацию ИП, чтобы все прошло, что называется, «без сучка и задоринки», лучше всего обратиться к опытным профессионалам. Как правило, ликвидация ИП при помощи соответствующей фирмы включает в себя представление следующих документов:

 


  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

  • справка из Пенсионного Фонда, подтверждающая отсутствие какой-либо задолженности.

 

Снявшись с учета в территориальной Инспекции министерства по налогам и сборам, в Пенсионном фонде, в Фонде обязательного медицинского страхования, в Фонде социального страхования (при наличии наемных сотрудников), уничтожив печать (если имелась), закрыв расчетный счет в банке, вы получаете:

 


  • Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

  • Свидетельство, подтверждающее факт снятия с учета.