Ликвидация

Ликвидация фирмы

Ликвидация предприятия – меры по прекращению существования деятельности предприятия без перехода предприятия к третьим лицам.

Ликвидация предприятий делится на два вида: добровольная и принудительная.

Принудительная ликвидация компании или фирмы проходит обычно без согласия руководителей предприятия в судебном порядке и может основываться на бухгалтерских и юридических нарушениях. При наличии долгов у предприятия в размере более 100000 рублей и превышении сроков погашения долгов более чем на 3 месяца, кредиторы могут обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия-должника банкротом. Основанием для такого обращения является условие, что получено решение суда в пользу кредитора, а после вступления решения в силу в службу судебных приставов направлен исполнительный документ с копией должнику.

Причины для проведения добровольной ликвидации компании:

  • Потеря интереса собственника к бизнесу с невозможностью продать фирму.
  • Окончание срока, на который была создана организация.
  • Убыточная финансово-хозяйственная деятельность, отсутствие ожидаемой прибыли.
  • Достижение целей, поставленных перед деятельностью предприятия.
  • Официальная ликвидация фирмы проводится в среднем в течение полугода, за это время компания должна успеть расплатиться с кредиторами и разделить имущество ликвидируемой компании между участниками. Ликвидация фирмы сопровождается обязательной налоговой проверкой, вне зависимости от того, когда проходила последняя проверка.

    Альтернативная ликвидация фирмы проводится:

  • заменой учредителей, директора, главного бухгалтера,
  • реорганизацией, слиянием,
  • оформлением процедуры банкротства.
  •  

    Причиной для альтернативной ликвидации компании чаще всего является нежелание тратить своё время. Все обязанности по проведению ликвидации перекладываются на новых руководителей.

    Ликвидация фирмы путём смены её учредителей.

    Как видно из названия этого вида ликвидации, она проводится на основе смены директора, главного бухгалтера и учредителя, ведь именно на них ложится вся ответственность за компанию.

    Ликвидация фирмы через реорганизацию.

    В данном случае фирма со всеми своими обязательствами присоединяется к другой фирме. Этот вид ликвидации очень похож на предыдущий, но здесь возникает ряд трудностей – не всякой компании нужен такой «балласт».

    Ликвидация фирмы через банкротство.

    В этом случае ряд средств компании могут быть переведены на другую фирму, выявляется невозможность рассчитаться со всеми кредиторами, и начинается процесс закрытия фирмы через банкротство. Здесь может быть ряд трудностей связанных с тем, что фирму могут заподозрить в мошенничестве и призвать к уголовной ответственности.

     

    Перейти на страницу стоимости услуг