Регистрация Регистрация ОАО

Регистрация ОАО

ОАО – Открытое акционерное общество является коммерческой организацией, имеющий уставный капитал, который разделен на свободно обращающиеся, равномерные доли – акции. Акции полностью удовлетворяют обязательному праву участников общества (акционеров) по отношению к самому обществу. Чем ограничивается ответственность  участников общества? Ответственность по обязательствам общества ограничивается исключительно взносами в капитал общества.

Участниками открытого акционерного общества могут стать, как и юридические лица, так и физические лица. Уставная форма объединения общества позволяет менять размеры акционерного капитала и число участников.

Если сравнивать с другими формами собственности, открытое акционерное общество имеет более высокий деловой статус. Минимальным размером уставного капитала ОАО является 100 МРОТ. Количество акционеров в открытом акционерном обществе неограниченно. Следует знать, что по окончании каждого финансового года такое общество обязано проводить аудиторскую проверку, путем приглашения независимого аудитора (аудиторскую организацию). Каждый год открытое акционерное общество обязуется публиковать в средствах массовой информации отчеты о прибыли и убытках, бухгалтерский баланс, годовой отчет и другую информацию в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в СМИ, к которым имеют доступ все акционеры общества.

Для осуществления регистрации ОАО требуется подготовить необходимый пакет учредительной документации и передать ее в соответствующую регистрационную инстанцию. Учредительная документация включает в себя заявление о регистрации открытого акционерного общества, решение о создании подобного общества, устав ОАО и квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины. После всего этого следует оплатить уставный капитал.

Далее, как регистрация будет окончена, выдается свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, выписка из ЕГРЮЛ, извещения из внебюджетных фондов.

Следующий этап - открытие банковского счета в банке и изготовление печати. Кстати, об открытии банковского счета следует известить налоговый комитет.

На последнем этапе регистрации происходит эмиссия акций ОАО: необходимо представить документацию на регистрацию эмиссии акций общества, для чего нужен устав, свидетельство о регистрации ОАО. Договор о создании ОАО, свидетельство о постановке на налоговый учет, протокол учредительного собрания, имя главного бухгалтера, анкета эмитента и протокол собрания участников, решение и отчет о выпуске акций ОАО. Весь пакет документов передается в ФСФР.